Швейцария: Собственные механизмы поддержки в кантонах.

В прошлом году в первый раз 26 швейцарский кантонов использовали собственные механизмы финансовой поддержки для солнечного теплоснабжения. Для солнечной установки площадью 5 м² субсидии покрывали в среднем 20% инвестиционных затрат, плюс налоговые льготы приводящие даже к покрытию 40% затрат.

Механизмы финансовой поддержки в Швейцарии сильно отличаются по размеру между кантонами: Администрация каждого  кантона определяет свое собственное количество налоговых льгот и субсидий. Ассоциация Солнечной Энергии Швейцарии (Swissolar) издала краткий обзор, сравнивающий субсидии и налоговые льготы для 5 м² системы солнечного теплоснабжения. Гранты колеблются от CHF 1 200 в Кантоне Гризон до  CHF 6 750 в городе Базеле, налоговых льготах от CHF 547 (Кантон Люцерна) до CHF 4 536 (Кантон Нёвшатель).

 Предполагая, что 5 м² солнечной установки стоит в среднем CHF 14.000, субсидии и налоговые льготы вместе покрывают от 20 % (Кантон Люцерн) до  65 % (город Базель) полных инвестиционных затрат. Далее за Базелем следуют кантон Цуг (46 %) и кантон Золотурн (43 %).