Германия: Снижение продаж солнечных коллекторов в 2010 году.

Немецкий рынок солнечного теплоснабжения уменьшился на 26 % в 2010. Согласно ассоциации производителей солнечных систем  BSW-Solar и ассоциации производителей систем теплоснабжения BDH, в прошлом году было смонтировано новых установок общей площадью 1.15 миллиона м2 солнечных коллекторов на крышах немецких домов. Объем рынка 2010 года почти такой же низкий, как и  2007 год, предшествующий  буму 2008 года.

Такое резкое снижение в продажах солнечных коллекторов было вызвано приостановкой стимулирующей программы Национальной Программы Льгот для Возобновляемых Источников Энергии (MAP) в мае-июле 2010 года. Бюджетный Комитет Бундестага остановил выплаты 115 миллионов евро из бюджета  MAP.  Потребовалось почти три месяца трудных переговоров, что бы возобновить финансирование.

 Статистика Программы MAP представленной в январе Министерством по Вопросам Окружающей Среды Германии (BMU), показывает эффект такой остановки. Было израсходовано только 235 миллионов евро из бюджета в 291 миллион евро Программы MAP.

 Статистика показывает другой тревожный знак. Число солнечных водонагревательных систем получивших поддержку от Программы сократилось наполовину. В 2009 году MAP насчитала 253 000 одобренных заявлений, тогда как данные за 2010 год показывают только 145 742 одобренных заявления, уменьшение на 40% что сказалось на рынке.

 Однако статистика показывает что Программа MAP имеет успех в привлечении инвестиций: 235 миллионов евро субсидированных в 2010 году на солнечные установки, котлы для биомассы и тепловые насосы привели к дополнительным инвестициям в 1,8 миллиарда евро – превосходное соотношение 8 евро инвестиций за 1 евро субсидий.

 Доля комби-систем для горячего водоснабжения и отопления составила приблизительно 2/3, потому что с июля 2010 года только установки горячего водоснабжения в новых зданиях больше не субсидируются. Число новых солнечных водонагревательных установок площадью от 20 до 40 м2 для многоквартирных и коммерческих зданий все еще показывает маленькую долю в 1,5% от общего числа поданных заявок. 1 328 заявок было подано в этом сегменте установок в 2010 году.

Какова перспектива на 2001 год?  BSW-Solar дает оптимистичный прогноз. «В 2011 году мы ожидаем подъем рынка. Затраты на отопление повышаются резко, цена за баррель нефти находится около 100 USD, и достигла максимума за последние два года, и потребность в модернизации систем теплоснабжения остается высокой» - заявляет Карстен Керниг, Управляющий Директор BSW-Solar.

 Но сектор все еще нуждается в некоторой дополнительной поддержке, чтобы вернуть темпы роста, поэтому все еще проходят переговоры между ассоциациями и министерством.

 Требования BSW-Solar не было принято во внимание министерством: субсидия в размере 400 евро для замены устаревшего котла не предоставляется с конца 2011 года. Теперь клиент может получить субсидию в 400 евро только с случае замены газового котла на котел биомассы. У  BSW-Solar вызывает огорчение, что важный стимул  для побуждения конечного потребителя на реконструкцию устаревшей системы отопления сейчас отсутствует.