Основные принципиальные схемы солнечных установок для нагрева воды

Стандартная схема используемая для нагрева воды в солнечных водонагревательных установках.  Включение и выключение насоса осуществляется по разнице температур S1 и S2 заданных в настройках контроллера. Датчик S4 может использоваться для определения количества тепла выработанного солнечными коллекторами (функция счетчик калорий).

 

 

 

 

Схема для приготовления горячей воды с помощью солнечного коллектора и догрева стандартным водонагревательным оборудованием в случае недостаточного солнечного излучения. Управление работой догревателя осуществляется контроллером по значению S3. Задается нижний предел температуры для включения дублера и верхний предел температуры для его выключения.

 

 

 

 

Схема для приготовления горячей воды в нескольких баках-аккумуляторах (в данном примере в двух). Загрузка тепла в баки-аккумуляторы осуществляется по очереди приоритетов заданных в контроллере. В данном примере вначале загружается аккумулятор 1 после достижения в нем необходимой температурой происходит загрузка тепла в следующий аккумулятор. В данной схеме могут использоваться либо по одному насосу для каждого аккумулятора, либо один насос для всей установки и для загрузки используются двухходовые клапаны с электроприводом.

 

 

 

 

Схема для приготовления горячей воды в случае расположения солнечных коллекторов с восточной и западной сторон здания. Каждый насос работает в зависимости от разницы соответствующего ему датчика в поле солнечных коллекторов и датчика в нижней части бака. В некоторые моменты времени возможна одновременная работа двух насосов.

 

 

 

 

 

Схема для нагрева горячей воды и поддержки системы отопления. При достижении в верхней части бака-аккумулятора S3 температуры больше чем в обратном трубопроводе системы отопления S4 происходит переключение трехходового клапана таким образом что во входной патрубок котла поступает вода нагретая в баке аккумуляторе. При использовании данной схемы нужно исключить смешение воды идущей на нужды ГВС и воды используемой в системе отопления.

 

 

Схема для нагрева горячей воды и поддержки системы отопления. Отличие данной схемы от предыдущей в том, что теплоносителем для системы отопления является теплоноситель солнечной водонагревательной установки. В отличии от предыдущей схемы используются отдельные отопительные приборы не входящие в состав системы отопления здания, оптимально  подходят для этих целей стеновые отопительные панели . Появляется возможность использовать баки-аккумуляторы меньшего размера.

© Касаткин И.Г. 2011